Posted 25 июня 2013,, 11:41

Published 25 июня 2013,, 11:41

Modified 31 марта, 18:31

Updated 31 марта, 18:31

У «большой тройки» рейтинговых агентств появился конкурент

25 июня 2013, 11:41

ГОНКОНГ, 25 июня. Новое международное независимое рейтинговое агентство Universal Credit Rating Group открылось сегодня в Гонконге.

Оно призвано стать одним из ключевых игроков на рынке в противовес "большой тройке" (Moody's, Standard & Poor's и Fitch) и способствовать повышению уровня объективности оценок экономических процессов в мире, сообщает ИТАР-ТАСС.

Учредителями компании выступили три рейтинговых агентства из Китая, США и России. В перспективе группа планирует расширяться, привлекая новых членов из разных стран.

"Мы намерены создать новую международную систему кредитных рейтингов, поскольку стало очевидным, что нынешняя система нуждается в реформировании. А это очень важно для оздоровления мировой экономики", - заявил на церемонии глава китайской Dagong Global Credit Rating Гуань Цзяньчжун. По его словам, Universal Credit - это полностью независимое агентство, которое "не будет представлять интересы какой-либо страны или группы".

Агентство приступит к работе не сразу. Сначала ему предстоит получить лицензию местного органа контроля над рынком финансовых услуг, на это может уйти 1-2 года.