Posted 26 июня 2013,, 09:28

Published 26 июня 2013,, 09:28

Modified 31 марта, 18:30

Updated 31 марта, 18:30

Эксперт: Экономическая модель в РФ неэффективна для развития страны

26 июня 2013, 09:28

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 26 июня. В России за последнее десятилетие выстроена модель экономики, неэффективная для развития страны в целом, но «очень эффективная» для жизни отдельных корпораций. Такое мнение высказал «Росбалту» и.о. директора НИУ ВШЭ в Санкт-Петербурге Валерий Гордин.

«Мы строили как бы рыночную экономику и как бы продолжаем, но сегодня нашу экономическую модель нельзя назвать рыночной. Мы просто по-инерции продолжаем манипулировать рыночными брендами, поскольку 20 лет говорили, что рынок - это прогрессивно. Сразу поменять духовные скрепы мы не можем, но постепенно меняем акценты», - подчеркивает эксперт.

Прежде всего, по его словам, «за последнее десятилетие государство выстроило модель экономики, неэффективную для развития страны в целом и очень эффективную для жизни отдельных корпораций». «При этом сектора, которые не приносят доход определенным группам, - за рамками государственных интересов и законодательной поддержки. Более того, пока тот или иной сектор рынка не попадает в сферу интересов этих групп, он живет своей тяжелой, но самостоятельной жизнью. Как только бизнес становится интересным, т.е. доходным для привлечения, в частности, бюджетных денег, из него тут же вытесняются чужаки», - констатирует Гордин.

Он также обращает внимание на то, что «сегодня бюджет страны и регионов обременен огромными инфраструктурными проектами, переоцененными по доходности в будущем». «Это и Олимпиада (в Сочи в 2014 году — ред.), и чемпионат мира по футболу (в 2018 году — ред.). В Петербурге - строительство стадиона на Крестовском острове и «Лахта-центра», требующие от города миллиардных затрат на дополнительную инфраструктуру», - перечисляет эксперт.

В-третьих, указывает он, «государство продолжает удерживать на плаву предприятия, в том числе и ВПК, которые сегодня не являются прорывными для экономики».

Кроме того, полагает Гордин, «наши госкорпорации – «черная дыра», внеэкономическая, абсолютно закрытая система». «Они работают по правилам, которые, скорее, можно назвать понятиями», - сетует эксперт.

В целом, прогнозирует он, «в ближайшее время все будет оставаться в определенных границах, как ни парадоксально, благодаря стабилизационному фонду». «Только не тому, что в казначейских обязательствах США и за который упрекали (экс-главу Минфина РФ) Алексея Кудрина, а тому, который вывезен за рубеж олигархами и крупнейшими чиновниками», - считает Гордин.