Posted 27 июня 2013,, 16:16

Published 27 июня 2013,, 16:16

Modified 31 марта, 18:29

Updated 31 марта, 18:29

Эквадор сделал выбор между торговыми льготами от США и Эдвардом Сноуденом

27 июня 2013, 16:16

КИТО, 27 июня. Власти Эквадора в одностороннем порядке отказались от таможенных льгот, предоставляемых стране со стороны США. Льготный режим предоставлялся Эквадору в качестве поощрения за борьбу с торговлей наркотиками. Отметим, с 2000 года официальной валютой Эквадора является американский доллар.

Официальный представитель правительства Фернандо Альварадо подчеркнул, что его государство «не принимает давления и угроз ни от кого».

Эти слова стали ответом на высказанное ранее со стороны США обещание отозвать экономические привилегии Эквадора, если он предоставит убежище Эдварду Сноудену, выдавшему секреты американских спецслужб.

Чиновник также сообщил, что Эквадор готов предоставить Вашингтону финансовую помощь размере $23 млн на развитие системы прав человека в США.

Между тем правительство Эквадора еще не рассматривало запрос экс-сотрудника спецслужб США Эдварда Сноудена о предоставлении ему политического убежища, поскольку он еще не поступил в Кито по дипломатическим каналам.

Сноуден в минувшее воскресенье прилетел в Москву из Гонконга. Как сообщали СМИ, экс-сотрудник ЦРУ может находиться в капсульном отеле аэропорта, расположенном в транзитной зоне терминала "Е", и не может никуда вылететь, поскольку его паспорт аннулирован.