Posted 5 июля 2013,, 05:38

Published 5 июля 2013,, 05:38

Modified 31 марта, 18:22

Updated 31 марта, 18:22

МВФ договорился с Пакистаном об условиях кредитной поддержки

5 июля 2013, 05:38

МОСКВА, 5 июля. Международный валютный фонд (МВФ) и власти Пакистана достигли договоренности об условиях открытия для Исламабада программы кредитной поддержки.

Миссия Фонда работала в Пакистане в период с 19 июня по 2 июля. По ее итогам стороны достигли "соглашения на рабочем уровне" о выделении стране займа на сумму около $5,3 млрд, который будет выделяться траншами в течение 36 месяцев, сообщает ИТАР-ТАСС.

Как уточнили в МВФ, окончательное разрешение на ассигнование этих средств должен теперь дать совет директоров Фонда. Рассмотрение данного вопроса советом директоров МВФ состоится в начале сентября.

Как заявил руководитель работавшей в Исламабаде миссии МВФ Джеффри Фрэнкс, "Пакистан сталкивается со сложными перспективами экономического роста, которые усугубляются неопределенными глобальными и региональными обстоятельствами". "Потенциал (экономического) роста страны подрывается макроэкономическими дисбалансами и давними структурными проблемами, прежде всего в энергетическом секторе", - отметил эксперт.