Posted 5 июля 2013,, 06:30

Published 5 июля 2013,, 06:30

Modified 31 марта, 18:22

Updated 31 марта, 18:22

Роспотребнадзор: США давят на РФ по проблеме рактопамина

5 июля 2013, 06:30

МОСКВА, 5 июля. США пытаются надавить на Россию, чтобы добиться снятия российского запрета на поставки мяса со стимулятором мышечного роста - рактопамином. Об этом заявил глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко.

"Американцы не оставляют мысли о том, чтобы добиться своего через продолжающееся политическое и административное давление, не имеющееся отношение к сути проблемы", - сказал он "Интерфаксу". "Пока США на правовой площадке разговор по данной проблеме не ведут", - добавил Онищенко.

Напомним, Россия с 11 февраля ввела временные ограничения на импорт в страну замороженной свинины и говядины, а также мяса индейки и субпродуктов из США. Также ограничения были введены на поставки мясной продукции из Бразилии, Канады и Мексики. Это, как заявили в Россельхознадзоре и Роспотребнадзоре, связано с тем, что при производстве мяса в этих странах используется рактопамин, что небезопасно.

Рактопамин добавляют в корм крупного рогатого скота и свиней, чтобы животные быстрей наращивали мышечную массу и меньше жирели. Некоторые врачи полагают, что рактопамин токсичен и может приводить к заболеваниям сердечно-сосудистой, скелетно-мышечной, репродуктивной и эндокринной систем. Добавка запрещена в 80 странах мира – в том числе, в странах Евросоюза и в Китае.