Posted 5 июля 2013,, 07:38

Published 5 июля 2013,, 07:38

Modified 31 марта, 18:22

Updated 31 марта, 18:22

Правительство РФ одобрило соглашение о "Южном потоке" с Македонией

5 июля 2013, 07:38

МОСКВА, 5 июля. Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал распоряжение "О подписании соглашения между правительством Российской Федерации и правительством Республики Македония о сотрудничестве при создании газопровода-отвода для поставки газа в Республику Македония". Документ разработан Минэнерго России.

"В случае подтверждения целесообразности строительства газопровода-отвода на основании результатов анализа, подготовленного до его проектирования и направленного на определение технической, экологической, экономической и финансовой обоснованности осуществления строительства газопровода-отвода, ОАО «Газпром» и АО «Македонские энергетические ресурсы» учреждают совместную компанию для реализации проекта газопровода-отвода с равным распределением долей (по 50%). К участию в компании также могут привлекаться новые акционеры с дальнейшим перераспределением долей", - говорится в материалах правительства.

Маршрут газопровода-отвода и его пропускная способность согласовываются учредителями по результатам указанного анализа. Конкретные объемы, условия и сроки поставок природного газа в Македонию закрепляются в отдельных договорах. Права на использование всех мощностей газопровода-отвода принадлежат ОАО «Газпром».

Документ, в частности, закрепляет обязательства македонской стороны не вводить каких-либо ограничений в отношении российских капиталовложений на территории республики, осуществленных в рамках соглашения, а также обеспечить компании благоприятный таможенный и налоговой режимы.

После подписания соглашение действует в течение 30 лет.

Напомним, что проект строительства газопровода "Южный поток" (South Stream) — через акваторию Черного моря в страны Южной и Центральной Европы — задуман в целях диверсификации маршрутов экспортных поставок российского природного газа европейским потребителям. Подробнее - здесь.