Posted 5 июля 2013,, 10:20

Published 5 июля 2013,, 10:20

Modified 31 марта, 18:21

Updated 31 марта, 18:21

Госдума приняла закон о создании в РФ финансового мегарегулятора

5 июля 2013, 10:20

МОСКВА, 5 июля. Госдума на пленарном заседании приняла в третьем чтении закон, включающий в сферу ответственности традиционно банковского регулятора - Банка России - все некредитные финансовые организации и создающий таким образом финансовый мегарегулятор.

Изменения вносятся в Налоговый, Гражданский кодексы России и 46 федеральных законов.

Центробанк получает право обращаться в судебные органы с заявлениями о принудительном исполнении предписаний, требований и запросов, передают интернет-СМИ.

Также Банк России будет утверждать отраслевые стандарты бухучета для некредитных финансовых организаций, получит полномочия по регистрации выпусков ценных бумаг, проспектов, отчетов об итогах выпуска не только в отношении банков, но и некредитных финансовых организаций. ЦБ должен поддерживать ценовую стабильность для обеспечения устойчивого экономического роста.

Среди прочего, ЦБ будет контролировать соблюдение закона о противодействии неправомерному использованию инсайдерской информации и манипулированию рынком. Также Банк России станет регулировать работу рейтинговых агентств. В то же время ЦБ не будет наделен правом законодательной инициативы.

Срок полномочий руководителя ЦБ и членов совета директоров регулятора будут увеличены с четырех до пяти лет. В совет директоров Центробанка после принятия поправок в законодательство будут входить не 13 человек, а 15.

Напомним, правительство приняло окончательное решение о создании мегарегулятора на базе Банка России в конце 2012 года.