Posted 8 июля 2013,, 17:42

Published 8 июля 2013,, 17:42

Modified 31 марта, 18:19

Updated 31 марта, 18:19

Член КГИ: Банковский надзор в РФ чрезвычайно бюрократизирован

8 июля 2013, 17:42

МОСКВА, 8 июля. Член "Комитета гражданских инициатив", президент банка "Российская финансовая корпорация" Андрей Нечаев прокомментировал законопроект о создании в России финансового мегарегулятора. Его слова опубликованы на официальном сайте КГИ.

По словам эксперта, банковский надзор сейчас чрезвычайно бюрократизирован и очень формализован.

"Для многих банков он стал крайне обременительным из-за необходимости изготовления огромного количества отчетности, которая не регламентирована законом о банках и банковской деятельности. Это накладывает необходимость иметь специальных сотрудников или целые подразделения, программные средства, связанные с реализацией требований банковского надзора. Это приводит к серьезным дополнительным расходам банков, в ряде случаев – сдерживает развитие кредитования и делает банковский бизнес все менее и менее рентабельным", - пояснил он.

Нечаев отметил, что Центральный банк чрезмерно увлечен борьбой с "так называемым отмыванием преступных доходов и борьбой с финансированием терроризма".

"Если такого рода банковский надзор, крайне формализованный, бюрократизированный и часто неэффективный, будет распространен и на других участников финансового рынка в рамках получения ЦБ функций мегарегулятора – это будет плохо. Финансовые компании привыкли к гораздо более мягкому и щадящему надзору со стороны ФСФР. Для них это станет серьезным испытанием. Самое главное, что в этом нет необходимости – нужно было бы смягчить надзор для банков. Это пошло бы на пользу российской банковской системе без каких-либо серьезных потерь для ее устойчивости", - резюмировал он.

Напомним, 5 июля Госдума приняла в третьем чтении закон, включающий в сферу ответственности традиционно банковского регулятора — Банка России — все некредитные финансовые организации и создающий таким образом финансовый мегарегулятор.