Posted 9 июля 2013,, 10:47

Published 9 июля 2013,, 10:47

Modified 31 марта, 18:19

Updated 31 марта, 18:19

МЭР: Разбирательство с ЕС в суде ВТО может начаться в сентябре

9 июля 2013, 10:47

МОСКВА, 9 июля. Минэкономразвития (МЭР) РФ знает о намерении Евросоюза инициировать разбирательство с Россией в рамках Всемирной торговой организации (ВТО) в связи с введением утилизационного сбора на автомобили в РФ. Об этом сегодня сообщила журналистам заместитель директора департамента торговых переговоров МЭР РФ Екатерина Майорова.

По ее словам, разбирательство может начаться в сентябре 2013 года. "К нам пока не поступали официальные документы об инициировании процедуры разрешения спора, но, действительно, в рабочем порядке коллеги из ЕС предупредили, что намерены эти документы передать в ВТО в ближайшее время. Мы ожидали такого развития событий", - сказала чиновник, слова которой приводит РБК.

Как отметила Майорова, в ЕС рассчитывали, что конфликтная ситуация вокруг утилизационного сбора будет урегулирована до 1 июля 2013 года с принятием поправок в закон "Об отходах производства и потребления", выравнивающих условия взимания сбора с отечественных и иностранных производителей. "Но к этому сроку поправки не были приняты, Госдума ушла на летние каникулы. Так что по решению ЕС мы будем теперь действовать уже в рамках формальной процедуры разрешения спора в ВТО", - указала чиновник МЭР.

Ранее сообщалось, что Евросоюз намерен сегодня официально инициировать первое арбитражное разбирательство с Россией в рамках ВТО. Претензии ЕС относятся к утилизационному сбору на импортные автомобили в РФ. "Мы дали России время до 1 июля на то, чтобы отменить утилизационный сбор, однако Россия не сделала этого. Поэтому мы передаем этот вопрос в ВТО", - заявил европейский дипломат на условиях анонимности.

Между тем, правительство РФ в мае 2013 года внесло в Госдуму законопроект, распространяющий утилизационный сбор и на российский автопром. Согласно данному документу, предусмотрена отмена действующих правил, которые позволяют не платить утилизационный сбор российским производителям автотранспорта, принявшим добровольные гарантийные обязательства по утилизации выпускаемых ими машин.