Posted 22 июля 2013,, 11:23

Published 22 июля 2013,, 11:23

Modified 31 марта, 18:07

Updated 31 марта, 18:07

Россиянам могут запретить содержать свиней в личных подсобных хозяйствах

22 июля 2013, 11:23

МОСКВА, 22 июля. Правительство России намерено запретить содержание свиней в организациях всех форм собственности, не соблюдающих меры биологической защиты. Об этом заявил вице-премьер Аркадий Дворкович на совещании у главы кабмина Дмитрия Медведева.

По его словам, передает "Прайм", эта мера необходима для борьбы с распространением опасных заболеваний, например африканской чумы свиней. "Предлагается ввести запрет на разведение и содержание свиней в организациях всех форм собственности, не соблюдающих меры биологической защиты. Фактически это личные подсобные хозяйства и небольшие хозяйства", - сказал Дворкович.

Он добавил, что эти меры потребуют замещения ликвидируемых рабочих мест новыми рабочими местами, в частности поддержки малых хозяйств в перепрофилировании на другие виды деятельности, такие как разведение иных видов скота либо растениеводство.

Глава правительства согласился с такой концепцией. "По поводу личных подсобных хозяйств - это очень чувствительная тема. Понятно, что очень часто, к сожалению, источник возникновения заразы находится именно там. Но понятно, что там трудится большое количество людей. И если меры какие-то осуществлять, то только с замещением одного вида бизнеса на другой", - подчеркнул Дмитрий Медведев.

Африканская чума среди свиней (болезнь Монтгомери) впервые была зафиксирована в 1903 году в Южной Африке. В естественных условиях к заболеванию восприимчивы домашние и дикие свиньи. Заражение происходит при контакте здоровых свиней с больными. Инфекция распространяется через корм, пастбища, транспорт, загрязненные выделениями больных животных.