Posted 23 июля 2013,, 09:12

Published 23 июля 2013,, 09:12

Modified 31 марта, 18:07

Updated 31 марта, 18:07

ФНС по просьбе Путина разработает механизм возмещения компаниям НДС

23 июля 2013, 09:12

МОСКВА, 23 июля. Президент России Владимир Путин поручил главе Федеральной налоговой службы (ФНС) Михаилу Мишустину проработать механизм возмещения компаниям НДС, который не сильно ударил бы по наполнению федерального бюджета. Об этом говорится в сообщении пресс-службы Кремля.

На встрече с Путиным Мишустин сообщил, что объемы сборов НДС "незначительно пока снижаются". Это связано в том числе с возмещением налога при постановке на баланс объектов АТЭС, объектов в Сочи.

Президент уточнил, ждет ли ФНС снижение сборов НДС в дальнейшем. Глава службы ответил, что отклонение от бюджета по сравнению с предыдущим годом может составить 52,8 млрд рублей.

"В настоящий момент все будет зависеть от того, как пойдет третий, четвертый квартал, соответствующие вычеты крупных компаний. Вообще, очень важно, чтобы компании с государственным участием планировали и отчитывались перед своим акционером, как они планируют соответствующую сдачу объектов и предъявление декларации к вычету, так как на сегодняшний момент материальные затраты сильно увеличились, я имею в виду сами инвестиционные проекты крупных компаний", - сказал Мишустин.

Владимир Путин согласился с этим, отметив, что "это тот случай, когда мы вполне можем это отрегулировать".

"Поэтому я Вас прошу, переговорите с министром экономического развития для начала и с администрацией, с руководством правительства в целом, и этот этап, второе полугодие, можно сделать гораздо более мягким для бюджета, не выходя за какие-то рамки, которые бы подрывали экономические интересы самих компаний. Тем более, ввод этих крупных объектов будет не разовый, он будет постепенный", - сказал глава государства.