Posted 23 июля 2013,, 09:57

Published 23 июля 2013,, 09:57

Modified 31 марта, 18:07

Updated 31 марта, 18:07

СМИ: Разрыв рыночной капитализации крупнейших банков США и сырьевых компаний БРИК резко расширился в 2013 году

23 июля 2013, 09:57

НЬЮ-ЙОРК, 23 июля. В этом году усилился наблюдавшийся в последние годы сдвиг приоритетов на мировых фондовых рынках. В результате этого, как пишет Financial Times, резко расширился разрыв рыночной капитализации крупнейших банков США и сырьевых компаний стран с развивающейся экономикой.

Пять лет назад, за считанные недели до банкротства Lehman Brothers, совокупная стоимость крупнейших банков США была меньше капитализации производителей сырья и материалов из стран БРИК - Бразилии, России, Индии и Китая.

Однако, по подсчетам FT, к концу прошлой недели американские банки достигли общей капитализации свыше $1 трлн впервые с ноября 2007 года и превзошли по этому показателю сырьевые компании БРИК, стоящие около $432 млрд, более чем вдвое.

На начало года стоимость банков США лишь в 1,5 раза превышала стоимость ресурсных компаний БРИК, передает "Финмаркет".

Bank of America Merrill Lynch посчитал на прошлой неделе, что капитализация вместе взятых Wells Fargo и JPMorgan, двух крупнейших финансовых организаций США, составляла $440 млрд, что было больше стоимости всех ведущих сырьевых концернов БРИК ($420 млрд, данные BofA).

В список производителей сырьевых товаров и материалов из стран БРИК входят такие гиганты, как ОАО "Роснефть", бразильская нефтегазовая госкорпорация Petrobras и крупнейший экспортер железной руды в мире - бразильская же Vale SA. Этот сектор в последние месяцы страдает из-за снижения цен на золото и другие виды сырья, а также роста себестоимости производства энергоносителей.

Как считает главный инвестиционный "стратег" BofA Майкл Хартнетт, новость о том, что ситуация в банковской системе США улучшается, является благоприятной для всего мира. "Она позволяет предположить улучшение в экономике США, особенно на рынке недвижимости", - сказал эксперт.

Вместе с тем восстановление рыночной значимости американских банков вызывает беспокойство о возврате к миру до кризиса 2008 года, в котором рост мировой экономики обеспечивался не всегда безопасным увеличением кредитных портфелей.

С начала 2013 года фондовый индекс развивающихся стран MSCI Emerging рухнул на 9,6%, тогда как основной индекс США Standard & Poor's 500 подскочил на 27%.