Posted 24 июля 2013,, 08:36

Published 24 июля 2013,, 08:36

Modified 31 марта, 18:06

Updated 31 марта, 18:06

Путин подписал закон о создании в России мегарегулятора

24 июля 2013, 08:36

МОСКВА, 24 июля. Президент РФ Владимир Путин подписал закон о создании в России единого мегарегулятора на базе Центрального банка.

Закон был принят "в целях повышения стабильности функционирования финансового рынка и эффективности надзора за его субъектами, создания единого регулятора рынка капиталов, а также преодоления дублирования функций различных органов", говорится в сообщении Кремля.

В ряд федеральных законов вносятся изменения, предусматривающие передачу Банку России полномочий по контролю и надзору за деятельностью некредитных финансовых организаций, в том числе участников рынка ценных бумаг, субъектов страхового дела и микрофинансовых организаций, за деятельностью бирж, инвестиционных и пенсионных фондов, а также полномочий по контролю и надзору в сфере формирования и инвестирования средств пенсионных накоплений.

Кроме того, предусматривается передача Банку России ряда полномочий Минфина России и правительства РФ по нормативному регулированию финансового рынка. Так, Центробанк наделяется правом издавать нормативные акты, регулирующие отношения в указанной сфере.

В связи с расширением функций Банка России повышается статус Национального банковского совета, и он переименовывается в Национальный финансовый совет.

"Создание единого мегарегулятора также направлено на экономию средств федерального бюджета, которые расходуются на содержание нескольких федеральных органов государственной власти", - добавили в Кремле.