Posted 29 июля 2013,, 04:23

Published 29 июля 2013,, 04:23

Modified 31 марта, 18:02

Updated 31 марта, 18:02

Роспотребнадзор запретил поставлять в Россию украинский шоколад

29 июля 2013, 04:23

МОСКВА, 29 июля. Роспотребнадзор ввел запрет на поставки в Россию продукции компании «Рошен» (Roshen) — одного из крупнейших производителей кондитерских изделий на Украине.

Как сообщил "Интерфаксу" глава ведомства Геннадий Онищенко, экспертиза продукции Roshen, отобранной в торговых сетях Москвы, показала, что кондитерские изделия «не соответствует заявленным параметрам».

В частности, по словам главного санитарного врача России, в молочном шоколаде производства этой компании обнаружен бензопирен. «Нарушены требования к качеству и безопасности, — сообщил Онищенко. — Есть основания говорить о системных нарушениях действующего в нашей стране законодательства о защите прав потребителей».

Специалисты проверили продукцию, произведенную на четырех фабриках Roshen на Украине — в Киеве, Виннице, Мариуполе и Кременчуге.

«К сожалению, наши подозрения оправдались, о чем мы искренне сожалеем», — заявил глава Роспотребнадзора.

Впервые Геннадий Онищенко пожаловался на качество украинских сладостей в середине июля. В конце прошлой недели он вновь заявил, что Роспотребнадзор держит на контроле вопрос о качестве украинских кондитерских изделий.

В январе прошлого года Роспотребнадзор ввел запрет на ввоз в Россию украинского сыра, обвинив его производителей в нарушении технологии на ряде предприятий. Поставки возобновились лишь спустя четыре месяца - после длительных переговоров и проверок.