Posted 31 июля 2013,, 09:00

Published 31 июля 2013,, 09:00

Modified 31 марта, 17:59

Updated 31 марта, 17:59

Минсельхоз: Вступление РФ в ВТО изменило механизмы господдержки АПК

31 июля 2013, 09:00

ОМСК, 31 июля. Агропромышленный комплекс (АПК) России нуждается в глубоком мониторинге земель сельскохозяйственного назначения и в наполнении банка данных исчерпывающей информацией о плодородии почв.

"Это необходимо в связи с вступлением во Всемирную торговую организацию (ВТО) и изменением механизмов государственной поддержки сельхозтоваропроизводителей", - отметил в Омске директор департамента растениеводства, химизации и защиты растений Минсельхоза РФ Петр Чекмарев, слова которого приводит ИТАР-ТАСС.

Как напомнил чиновник, «по правилам ВТО, аграрии с нынешнего года получают так называемую погектарную субсидию». «Поэтому остро встал вопрос о достоверности информации о пахотных землях», - указал Чекмарев, уточнив, что получение или актуализация этих данных - компетенция агрохимслужб, а если точнее - специалистов отделов мониторинга и агрохимического обследования почв.

"Теперь, как никогда, нужно тесное взаимодействие агрохимических служб с сельхозпроизводителями, - подчеркнул глава департамента Минсельхоза. - Без него невозможно добиться серьезных конкурентных преимуществ в сложной для российских аграриев системе экономических взаимоотношений". Квалифицированные агрохимики окажут полеводам и животноводам помощь в выработке рекомендаций по комплексной диагностике земель и рациональному применению минерального питания растений, пообещал он.

По словам Чекмарева, важным становится все: химический состав почв, безопасность удобрений и мелиорантов, качество поливной воды, химический состав и питательность кормов.