Posted 2 августа 2013,, 05:12

Published 2 августа 2013,, 05:12

Modified 31 марта, 17:57

Updated 31 марта, 17:57

Генпрокуратура: Авиакомпании необоснованно завышают цены на билеты

2 августа 2013, 05:12
Генпрокурор Юрий Чайка в письме к главе правительства Дмитрию Медведеву отмечает, что стоимость билета эконом-класса в среднем завышена в полтора раза. Это происходит, в том числе, путем навязывания пассажирам дополнительных услуг, в которых, по словам Чайки, они не нуждаются. Причиной ситуации называются устаревшие нормативы, действующие в авиационной отрасли. Эти нормативы вводились в начале 1990-х годов.

МОСКВА, 2 августа. Российские авиакомпании необоснованно завышают стоимость билетов на регулярные рейсы, используя устаревшие нормативные акты. Об этом, как передают "Ведомости", сообщили в Генпрокуратуре по итогам проверки, проведенной совместно с Федеральной антимонопольной службой (ФАС) России.

Генпрокурор Юрий Чайка в письме к главе правительства Дмитрию Медведеву, на которое ссылается издание, отмечает, что стоимость билета эконом-класса в среднем завышена в полтора раза. Это происходит, в том числе, путем навязывания пассажирам дополнительных услуг, в которых, по словам Чайки, они не нуждаются.

Причиной ситуации называются устаревшие нормативы, действующие в авиационной отрасли. Эти нормативы вводились в начале 1990-х годов, когда в России действовала лишь одна авиакомпания, и поэтому не содержат механизмов рыночного регулирования.

Указанные нормативы ограничивают прибыль перевозчика 20% от себестоимости перевозки. Чайка поясняет, что при этом авиакомпании включают в себестоимость расходы, которые не являются операционными, в том числе, на рекламу и аренду офисных помещений. Авиакомпании также компенсируют за счет других пассажиров, например, предоставление скидок детям до 12 лет в период летних каникул.

Генпрокурор призывает Медведева поручить Минтрансу разработать комплекс нормативно-правовых мер, которые позволили бы обеспечить доступность воздушного транспорта. Пресс-секретарь премьера Наталья Тимакова подтвердила, что письмо получено и по нему "готовится поручение" вице-премьера Аркадия Дворковича.

Напомним, ФАС и ранее заявляла о том, что российские авиаперевозчики завышают цены на билеты. Подробнее - здесь.