Posted 9 августа 2013,, 08:29

Published 9 августа 2013,, 08:29

Modified 31 марта, 17:50

Updated 31 марта, 17:50

Немцов предрекает бунт в России из-за «сланцевого бума»

9 августа 2013, 08:29

МОСКВА, 9 августа. Добыча и экспорт сланцевого газа в мире могут спровоцировать коллапс в российской промышленности, что приведет к социальному бунту. Этого не исключает оппозиционный политик Борис Немцов.

«Если Польша начнет добывать сланцевый газ в 2014 году, а Америка его будет экспортировать в сжиженном виде в 2015 году, то «Газпром» окончательно потеряет европейский рынок. Это событие будет иметь огромные политические, экономические и социальные последствия», - написал Немцов на своей странице в Facebook.

В этой ситуации, продолжает он, президент РФ Владимир Путин, «спасая «Газпром», будет вынужден увеличить цены на газ в России минимум в два раза до $250-300 за тысячу кубометров».

«Рост цен на коммунальные услуги станет таким же. Предприятия химической промышленности, производство удобрений, металлургия - либо закроются, либо резко сократятся. Дотации на ЖКХ съедят местные бюджеты, а значит пострадают медицина и образование», - прогнозирует политик.

Он также не исключает, что в результате «будет революция». По словам Немцова, чиновники от власти «вместо того, чтобы снижать издержки, развивать конкуренцию, осваивать новые технологии, строили себе дворцы с шубохранилищами и покупали частные джеты». «А получат бунт - бессмысленный и беспощадный», - предрекает политик.

Добавим, что разработка всех известных месторождений сланцевого газа в Китае и Европе может изменить природу международной торговли энергоносителями. Об этом в начале августа заявил новый министр энергетики США Эрнест Мониc.

"Очевидно, если все сланцевые мировые запасы - 1200 трлн кубических футов в Китае, сотни триллионов кубических футов в Европе и в Восточной Европе - будут разрабатываться, это явно повлияет на торговые потоки", - сказал глава Минэнерго.

По прогнозам Международного энергетического агентства, США с их сланцевым бумом обгонят Саудовскую Аравию и Россию и превратятся к 2020 году в крупнейшего мирового производителя нефти.