Posted 14 августа 2013,, 05:59

Published 14 августа 2013,, 05:59

Modified 31 марта, 17:47

Updated 31 марта, 17:47

Глава ФРБ Атланты: Судьба QE будет решена на ближайших заседаниях ФРС

14 августа 2013, 05:59

МОСКВА, 14 августа. Макроэкономические показатели США пока остаются слишком неоднородными, чтобы руководители американского Центробанка (ФРС) смогли составить детальный план сокращения покупок активов. Такое мнение высказал глава Федерального резервного банка (ФРБ) Атланты Дэннис Локхарт.

По его словам, решение о переходе к постепенному сворачиванию программы «количественного смягчения» (QE) может быть принято на любом из нескольких следующих заседаний Федерального комитета по открытым рынкам (FOMC) ФРС, сообщает «Финмаркет».

"Первые корректировки покупок активов, когда они будут предприняты, должны быть началом целого процесса, этапы которого будут определяться по мере поступления дальнейшей информации и укрепления уверенности в направлении движения экономики, - указал Локхарт. - Решение приступить к сворачиванию, будь оно принято в сентябре, октябре или декабре, следует рассматривать как осторожный первый шаг".

Вместе с тем он не считает, что к сентябрьскому заседанию у ФРС будет достаточно сведений для того, чтобы подписаться на "полномасштабное постепенное сокращение покупок активов" или составить точное расписание такого сокращения.

В настоящее время в рамках третьего этапа стимулирования американской экономики (QE3) ФРС приобретает активы темпами по $85 млрд в месяц: ипотечные бумаги на $40 млрд и долгосрочные US Treasuries на $45 млрд. Следующее заседание FOMC пройдет 18-19 сентября.