Posted 16 августа 2013,, 09:12

Published 16 августа 2013,, 09:12

Modified 31 марта, 17:44

Updated 31 марта, 17:44

Российские эксперты проинспектируют заводы компании "Рошен" на Украине

16 августа 2013, 09:12

МОСКВА, 16 августа. Украинская кондитерская продукция компании Roshen ("Рошен") сможет вернуться на рынок России после инспекции заводов и прохождения процедуры допуска.

"Мы обследуем все украинские заводы, их четыре или пять. После этого начнем возврат на российский рынок", - сказал журналистам руководитель Роспотребнадзора Геннадий Онищенко после переговоров с министром аграрной политики и продовольствия Украины Николаем Присяжнюком.

Онищенко добавил, что претензии к качеству конфет Roshen, изготовленных на Украине, у российской стороны по-прежнему остаются. 90% проб конфет, которые проверил Роспотребнадзор, не соответствовали заявленным на упаковке параметрам, напомнил он.

В пресс-службе ведомства также проинформировали, что Роспотребнадзор и профильные украинские ведомства продолжат взаимодействие в двустороннем порядке в целях мониторинга ситуации.

Как известно, 29 июля Роспотребнадзор ввел запрет на поставки в РФ кондитерской продукции с украинских фабрик корпорации Roshen в связи с несоответствующим качеством (в молочном шоколаде производства Roshen обнаружен бензопирен).