Posted 20 августа 2013,, 08:57

Published 20 августа 2013,, 08:57

Modified 31 марта, 17:42

Updated 31 марта, 17:42

Путин призвал создать условия для увеличения инвестиций в порты

20 августа 2013, 08:57

СОЧИ, 20 августа. Российский бизнес активно вкладывает средства в порты, но нужно создавать условия, чтобы таких частных инвестиций было больше. Об этом президент РФ Владимир Путин заявил в ходе совещания по проблемам развитии портов Азово-Черноморского бассейна.

Как напомнил глава государства, «после событий, связанных с распадом Советского Союза, Россия утратила огромные, в том числе самые современные по тем временам портовые мощности по перевалке различных грузов, и несла серьезные в этой связи убытки». «Если не убытки, то недополученную выгоду – она была очень большой. За счет целого ряда проектов, которые порой приходилось реализовывать буквально с нуля, такую ситуацию нам удалось в целом переломить. Новые портовые комплексы и терминалы были созданы на Балтике, на Севере, на Черном море, на Дальнем Востоке. В результате только за прошлый год через российские порты перевезено более 565 миллионов тонн грузов. Это на четверть больше, чем в пик таких перевозок за советское время в 1984 году», - подчеркнул Путин, слова которого приводит пресс-служба главы государства.

В то же время, указал президент, «нужно двигаться дальше, нужно двигаться вперед, наращивать наши возможности, с учетом роста потребностей и регионов, и всей национальной экономики, а также роста экспортных и транзитных перевозок, в том числе и в рамках интеграционных объединений», и прежде всего Таможенного союза и Единого экономического пространства.

«Нужны четкие ориентиры на перспективу, увязанные с планами отечественного бизнеса, наших крупных компаний, и, конечно, с развитием других видов транспорта: трубопроводного, железнодорожного, автомобильного», - указал Путин.

По его словам, «бизнес уже активно вкладывает средства в порты». «Вместе с тем нужно создавать условия, чтобы таких частных инвестиций было больше, гораздо больше. И, разумеется, правительство должно взять на себя заботу о том, чтобы различные бизнесы между собой чувствовали уверенность при поддержке со стороны государства, чтобы они гармонизировали свои отношения при поддержке государства», - подчеркнул президент.

Он пояснил, что «речь идет о предсказуемых, понятных правилах, необходимых для прихода инвесторов, о минимизации административных и коммерческих рисков, об эффективных инструментах софинансирования». «В том числе надо четко обозначить, строительство какой инфраструктуры и в каких объемах будет финансироваться государством, а какой – частным бизнесом, на каких условиях, а также заранее определиться с условиями самой эксплуатации», - отметил Путин.

«Еще одна важная задача – обеспечение конкурентоспособных, привлекательных тарифов на услуги портов и повышение уровня логистического сервиса. Это одна из критических компонент при работе портов сегодня в России. Часто наши грузоотправители обращаются к иностранным услугам именно в силу неразвитости логистики, именно в силу завышенных тарифов и так далее. Нужно самым внимательным образом на это еще раз посмотреть», - призвал президент.

В связи с этим он предложил провести целую серию совещаний, на которых будут обсуждаться перспективы развития портов в ключевых морских акваториях России.