Posted 24 августа 2013,, 09:29

Published 24 августа 2013,, 09:29

Modified 31 марта, 17:37

Updated 31 марта, 17:37

Онищенко: Украинские конфеты Roshen вернутся в Россию не скоро

24 августа 2013, 09:29

КИЕВ, 24 августа. Глава Роспотребнадзора и главный санитарный врач России Геннадий Онищенко заявил, что вопрос о возвращении конфет Roshen в Россию уходит на несколько лет в будущее.

"За прошедшую неделю мы так и не получили никаких предложений от украинской стороны в рамках реализации наших договоренностей, касающихся механизма возвращения продукции. Вчера от украинской стороны мне был представлен многостраничный фолиант на английском языке, не имеющий ничего общего с форматом договоренностей", - цитирует слова Онищенко "Интерфакс".

По его словам, этот документ украинская сторона представила через министерство экономического развития. "Это дает мне основания считать, что украинская сторона воспринимает этот технический вопрос как политический и действует в этой логике", - отметил главный санитарный врач РФ Онищенко.

"При таком развитии и при такой оценке событий мне представляется, что наше продвижение по данному вопросу уходит на несколько лет в будущее", - резюмировал он.

Ранее руководитель Роспотребнадзора Геннадий Онищенко заявлял, что претензий по качеству к продукции Roshen, выпускаемой в Липецке, у его ведомства нет. При этом он подчеркнул, что конфеты украинского производства смогут вернуться после инспекции заводов и прохождения процедуры допуска.

Напомним, что 29 июля Роспотребнадзор ввел запрет на поставки в РФ кондитерской продукции с украинских фабрик корпорации Roshen в связи с несоответствующим качеством (в молочном шоколаде производства Roshen обнаружен бензопирен).