Posted 26 августа 2013,, 06:58

Published 26 августа 2013,, 06:58

Modified 31 марта, 17:37

Updated 31 марта, 17:37

В Германии требуют прекратить переговоры о зоне свободной торговли с США

26 августа 2013, 06:58

БЕРЛИН, 26 августа. Кандидат в канцлеры ФРГ от Социал-демократической партии Пеер Штайнбрюк заявил, что необходимо приостановить переговоры с США о создании трансатлантической зоны свободной торговли до получения подробных объяснений Вашингтона по поводу деятельности Агентства национальной безопасности (АНБ).

"Я бы прервал переговоры до тех пор, пока американцы не ответят, ведется ли наблюдение за какими-либо германскими или европейскими учреждениями", - отметил соперник Ангелы Меркель на предстоящих 22 сентября 2013 года выборах федерального канцлера.

Штайнбрюк подверг критике намерение правительства Меркель заключить с США соглашение, которое устранило бы законодательные барьеры в торговле между двумя странами, в то время как Берлин "даже не может быть уверен, что американцы не сидят у него под столом с подслушивающими устройствами", сообщает РБК.

В то же время некоторые независимые наблюдатели в Германии предполагают, что готовящееся соглашение призвано обеспечить защиту личных данных на межгосударственном уровне.

Ранее появились сведения, что АНБ ежемесячно получает из Германии более 500 млн файлов. Хотя Меркель высказалась в пользу создания единой европейской системы защиты данных и призвала ввести законодательную норму, которая обязывала бы крупные интернет-сайты и социальные сети принудительно раскрывать способы передачи информации, оппозиция получила в распоряжение весомый повод для критики действующего правительства.