Posted 28 августа 2013,, 13:10

Published 28 августа 2013,, 13:10

Modified 31 марта, 17:34

Updated 31 марта, 17:34

Эксперт: Затяжной конфликт вокруг Сирии грозит катастрофой нефтяному рынку

28 августа 2013, 13:10

МОСКВА, 28 августа. Развитие ситуации на мировом нефтяном рынке после начала конфликта вокруг Сирии возможно по трем вариантам, полагает руководитель Фонда национальной энергетической безопасности Константин Симонов.

Так, по его словам, если конфликт будет носить краткосрочный характер, то это практически не повлияет на мировой рынок нефти. «Сирия не является крупным игроком на этом рынке сегодня. Это даже не Ливия. Поэтому какой-то шокирующей краткосрочной реакции не будет», - заявил эксперт «Росбалту».

Однако если конфликт примет затяжной характер, указал Симонов, то стратегически очень многое будет зависеть от того, как будут развиваться события. Он напомнил, что Катар и Саудовская Аравия продавливают смену политического режима в Сирии, и у них есть идея строительства новых газо- и нефтепроводов из стран Персидского залива через территорию Сирии в Европу.

«Я сильно сомневаюсь, что удастся быстро реализовать сценарий смены (президента Сирии Башара) Асада на сунитского лидера, который готов поддержать проекты саудитов и Катара, потому что там очень тяжелая этническая структура, и сильна оппозиция. Но если допускать такую возможность, то это, безусловно, приведет к снижению цен на мировом рынке», - полагает эксперт.

Он уверен, что существует и третий вариант развития событий - если война перекинется на главного партнера Сирии - Иран. В этом случае, полагает Симонов, «произойдет очень серьезный рост стоимости нефти», поскольку естественным следствием начала войны здесь станет перекрытие Ормузского пролива. «Без всяких вариантов. Он элементарно простреливается, и достаточно будет затопить или поджечь несколько кораблей, чтобы судоходство по нему прекратилось. Это будет означать катастрофу для мирового нефтяного рынка», - указал эксперт.