Posted 28 августа 2013,, 13:32

Published 28 августа 2013,, 13:32

Modified 31 марта, 17:34

Updated 31 марта, 17:34

Эксперт: Война в Сирии запустит отсчет времени до войны с Ираном

28 августа 2013, 13:32

МОСКВА, 28 августа. Удар по Сирии запустит подготовку к военным действиям с Ираном, уверен инвестиционный эксперт Тимофей Шолтес.

«Если конфликт в Сирии не выйдет за ее границы, влияние на мировую экономику не будет очень сильным. Но Сирия - это ворота в Иран. И удар по ней будет означать, что запущен обратный отсчет военных действий с Ираном», - заявил эксперт «Росбалту».

Шолтес напомнил, что, исходя из погодных условий, активная фаза наземной операции в Иране должна, в теории, проходить в марте-апреле. «Возможные сентябрьские бомбардировки Сирии подготовят почву к этому вторжению, хотя есть опасность, что Сирия просто скатится в хаос, в котором себя будут уверенно чувствовать совсем разные группировки - и Хамас, и Аль-Каида», - подчеркнул он.

Как предупреждает эксперт, потери России при этом будут вполне чувствительными. РФ потеряет в Сирии средства, в виде неоплаченных поставок и выданных кредитов. «Их можно будет списать при первых же ракетных ударах по Дамаску. Впрочем, кредиты те были потрачены на российское же оружие и другое оборудование, а значит, помогли российской экономике, что неплохо. Плохо, что больше заказов из Сирии не будет, и российский ВПК потеряет еще одного крупного покупателя», - отметил Шолтес.