Posted 28 августа 2013,, 15:35

Published 28 августа 2013,, 15:35

Modified 31 марта, 17:34

Updated 31 марта, 17:34

Удар по Сирии - потери России

28 августа 2013, 15:35
На Ближнем Востоке завтра может начаться новая война. Мировой рынок отреагировал на эту угрозу возобновлением роста нефтяных цен, которые превысили отметку в $115 за баррель. Россия же рискует утратить статус сверхдержавы.

На Ближнем Востоке завтра может начаться новая война. Мировой рынок уже отреагировал на эту угрозу возобновлением роста нефтяных цен, которые вновь превысили отметку в $115 за баррель.

Американцы ссылаются на имеющиеся у них разведданные о применении правительственными войсками Сирии химического оружия. Этот повод в Вашингтоне искали долгое время, чтобы соблюсти дипломатические приличия при развязывании войны. Тот факт, что эти доказательства не выглядят достаточно убедительными, не останавливает американцев. Примерно так же в свое время они развязали вторую войну в Ираке — только там была не «химия», а ядерное оружие, следов которого так и не нашли.

Хотя Сирия не играет заметной роли на нефтяном рынке, трейдеры понимают, что удар по военным объектам на этой территории запускает обратный отсчет до начала военных действий с Ираном. «Исходя из погодных условий, активная фаза наземной операции в Иране должна проходить в марте-апреле. Возможные сентябрьские бомбардировки Сирии подготовят почву к этому вторжению», - считает инвестиционный эксперт Тимофей Шолтес.

Мировая экономика неизбежно отреагирует на этот конфликт, по какому бы сценарию он ни развивался. Последствия могут оказаться разрушительными для России, сложными для Китая и Юго-Восточной Азии, а также не самыми благоприятными для самих США и Европы.

Что касается России, то она будет терять деньги из-за неоплаченных поставок и выданных кредитов. «Их можно будет списать при первых же ракетных ударах по Дамаску. Впрочем, кредиты были потрачены на российское же оружие и другое оборудование, а значит, помогли российской экономике, что неплохо. Плохо, что больше заказов из Сирии не будет и российский ВПК потеряет еще одного крупного покупателя», - отметил Шолтес.

Кроме того, если Асада все же заменят на лояльного Катару и Саудовской Аравии суннитского лидера, возможна реализация крупных газо- и нефтепроводных проектов, которые окончательно отберут у России энергетическую дубинку и сделают ее рядовым, причем далеко не самым влиятельным, игроком на рынке энергоносителей Старого Света. На Восток из-за твердости позиций Китая Россия пробивается с большим трудом, а на Западе, после строительства трубопроводов, она потеряет право диктовать свои условия. С учетом того, что за 20 лет в России было успешно разрушено все более-менее высокотехнологичное производство, стране грозит настоящий экономический коллапс. «В случае успешного исхода операции в Сирии, наши европейские партнеры станут еще менее расположены к наращиванию поставок российского газа. Это может и не очень логично с экономической точки зрения, зато имеет очень большую политическую логику», - уверен Тимофей Шолтес.

Правда, пока этот проект носит лишь гипотетический характер. «Я сильно сомневаюсь, что удастся быстро реализовать сценарий смены Асада на суннитского лидера, который готов поддержать проекты саудитов и Катара, потому что там очень тяжелая этническая структура и сильна оппозиция. Но если допускать возможность его реализации, то это, безусловно, приведет к снижению цен на мировом рынке», - отметил руководитель Фонда национальной энергетической безопасности Константин Симонов.

Если в конфликт втянется Иран, то на первом этапе этот сценарий может быть даже выгоден России с точки зрения наполнения ее государственного бюджета - нефтяные цены очень сильно вырастут из-за неизбежного перекрытия Ормузского пролива, через который на мировой рынок поступает нефть из той же Саудовской Аравии. Главный экономический удар при этом будет нанесен по Юго-Восточной Азии, а также, как ни парадоксально, по Евросоюзу, который сейчас активно подталкивает Обаму к началу агрессии против Сирии. «Это будет означать катастрофу для мирового нефтяного рынка», - предрекает Симонов. В итоге в выигрыше останутся только США — благодаря сланцевой революции они избавились от зависимости от арабской нефти.

Поэтому для России, по мнению Симонова, в долгосрочной перспективе куда более выгоден полный отказ от операции против Сирии. Но если Кремль все же вынужден будет «сдать» Асада, то останется уповать лишь на поддержание хаоса в Сирии без войны в Иране, уверен эксперт. Поскольку цены на первом этапе взлетят, но что будет потом, насколько глубоким окажется кризис европейской и азиатской экономик, предсказать практически невозможно.

Председатель Исламского комитета России Гейдар Джемаль уверен, что начало войны против Сирии сделает нынешнего американского президента Барака Обаму «политическим трупом» и приведет к обвалу американской экономики. «На самом деле Обама изо всех сил сопротивляется втравливанию себя в эту войну со стороны Евросоюза. Поэтому что это не война против Асада и Сирии. Это подстава для самого Обамы — удар стремится нанести МВФ, работающий вместе с международной бюрократией», - заявил он «Росбалту».

По прогнозам Джемаля, вслед за Ираном в конфликт будет втянут Китай - Поднебесная очень сильно зависит от поставок энергоресурсов из региона Персидского залива. В итоге начнется большая война.

Таким образом, завтрашний день положит начало длинной цепочке событий, конечным звеном которой может стать глобальный экономический хаос, коллапс производственных связей, рост безработицы и появление реальной угрозы для России утратить последнюю надежду на сохранение статуса сверхдержавы.

Владислав Кузьмичев