Posted 31 августа 2013,, 04:43

Published 31 августа 2013,, 04:43

Modified 31 марта, 17:31

Updated 31 марта, 17:31

России мало "продуктовых" конфликтов с украинцами и белорусами - на очереди Польша

31 августа 2013, 04:43

МОСКВА, 31 августа. Российские власти не исключают установления запрета на ввоз мяса и молока из Польши.

«Речь идет об очень серьезной системной недостаточности, когда контрабандная продукция прикрывается подлинными сертификатами. Возникает вопрос о достоверности сертификации, которая принята в Польше», — заявил помощник руководителя Россельхознадзора Алексей Алексеенко.

Только за последнюю неделю со стороны польских поставщиков было выявлено три случая нарушения, которые российское ведомство квалифицирует как крупное мошенничество, отметил чиновник. Импортеры пытались ввести мясо и сыры по ветеринарным сертификатам, которые не соответствовали самой продукции: ввозилась продукция под несоответствующими клеймами предприятий другой страны происхождения, а также с измененными этикетками.

Алексеенко подчеркнул, что, несмотря на то, что претензии возникли к определенным группам агропродукции, может возникнуть вопрос о доверии всей системе сертификации польской пищевой продукции. «Мы надеемся, что они примут достаточно быстро все необходимые меры, так как это крайне серьезное нарушение», — подчеркивает представитель ведомства.

Неделю назад создавшаяся ситуация была обсуждена с послом Польши в России Войцехом Зайончковским и главным ветинспектором Янушем Звионзеком, передает ИТАР-ТАСС. Польская сторона заверила, что проведет тщательное расследование ситуации.

В списке предприятий, имеющих право на экспорт молока и молочной продукции в Таможенный союз, значится 56 польских компаний.

О торговых войнах с Украиной и Белоруссией читайте здесь и здесь.