Posted 3 сентября 2013,, 06:36

Published 3 сентября 2013,, 06:36

Modified 31 марта, 17:29

Updated 31 марта, 17:29

Китай призывает пересмотреть формулу распределения квот МВФ

3 сентября 2013, 06:36
Китай выступает за пересмотр формулы распределения квот в Международном валютном фонде в пользу развивающихся стран. Как заявил председатель КНР Си Цзиньпин, усилия G20 должны сосредотачиваться на повышении представительности и права голоса государств с формирующимся рынком и развивающихся стран. Он также указал на необходимость поддержки и развития более открытой мировой экономики.

МОСКВА, 3 сентября. Китай выступает за пересмотр формулы распределения квот в Международном валютном фонде (МВФ) в пользу развивающихся стран. Об этом заявил председатель КНР Си Цзиньпин в интервью "Интерфаксу" и ряду СМИ из стран СНГ в преддверии саммитов "Большой двадцатки" (G20) в Санкт-Петербурге и Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) в Бишкеке.

По его словам, усилия "группы двадцати" должны сосредотачиваться на повышении представительности и права голоса государств с формирующимся рынком и развивающихся стран, сообщает «Финмаркет».

"Следует, прежде всего, в ближайшее время завершить реформу квот и управления, в том числе пересмотр формулы распределения квот МВФ и проведение очередного раунда пересмотра квот к январю 2014 года, а в 2015 году - пересмотр валютной корзины специального права заимствования в установленные сроки", - добавил китайский лидер.

Кроме того, он отметил необходимость поддержки и развития более открытой мировой экономики.

"Все страны мира должны четко и недвусмысленно выступать против протекционизма во всех его проявлениях, способствовать достижению предварительных результатов Дохийского раунда, защищать свободную, открытую и недискриминационную многостороннюю торговую систему. Следует укреплять интеграцию экономик разных стран мира путем формирования глобальной ценностной цепи, предотвращать сегментацию глобального рынка и раскол торговой системы, стремиться к взаимовыгодному развитию и всеобщей выгоде", - пояснил Си Цзиньпин.

Он также призвал страны-участницы "двадцатки" проводить ответственную макроэкономическую политику.

"Это значит, прежде всего, хорошо выполнять свои обязательства, и предотвращать возникновение серьезных проблем в национальной экономике, наращивать при этом экономическую конкурентоспособность путем активных структурных преобразований", - заявил председатель КНР.