Posted 3 сентября 2013,, 09:42

Published 3 сентября 2013,, 09:42

Modified 30 января, 17:52

Updated 30 января, 17:52

Власти ЮАР обеспокоены волатильностью валют развивающихся стран

3 сентября 2013, 09:42

МОСКВА, 3 сентября. Обвал валют развивающихся стран в связи с ожидающимся сокращением объемов стимулирования Федеральной резервной системой (ФРС) США напомнил миру о "рисках и негативных последствиях, которые политика и потрясения в крупнейших экономиках могут иметь для других стран". Об этом говорится в заявлении администрации президента ЮАР Джейкоба Зумы.

"Как показывает текущая волатильность валют развивающихся стран, решения, принимаемые странами исходя исключительно из собственных интересов, могут иметь серьезные последствия для других государств, - цитирует «Финмаркет» заявление администрации. - Решением всех этих проблем - турбулентности на финансовых рынках, неустойчивого и неравномерного восстановления экономики - может стать международная координация усилий".

В связи с этим ЮАР в рамках подготовки к саммиту G20 в Санкт-Петербурге 5-6 сентября призвала мировых лидеров к более активным и скоординированным международным действиям, которые позволили бы снизить волатильность валют стран с развивающейся экономикой.

Южноафриканский рэнд подешевел к доллару США на 18% с начала 2013 года, что является одним из худших результатов в мире.