Posted 4 сентября 2013,, 07:03

Published 4 сентября 2013,, 07:03

Modified 31 марта, 17:28

Updated 31 марта, 17:28

Путин: РФ уважает выбор Украины о зоне торговли с ЕС, но будет защищать свой рынок

4 сентября 2013, 07:03
Такое заявление сделал президент РФ Владимир Путин в интервью "Первому каналу" и агентству Associated Press. По словам российского лидера, заключение Киевом соответствующего соглашения может привести к выдавливанию украинских товаров как на российский рынок, так и на рынок Таможенного союза. "Мы видим здесь определенные проблемы для нас и для них", - отметил Путин.

МОСКВА, 4 сентября. Россия с уважением отнесется к заключению Украиной соглашения о зоне свободной торговли с Евросоюзом, но будет защищать собственные интересы. Такое заявление сделал президент РФ Владимир Путин в интервью "Первому каналу" и агентству Associated Press.

"Что касается интеграционных процессов, мы должны и здесь относиться с уважением к Украине. Если Украина считает, что ей нужно и целесообразнее заключать, скажем, договор о зоне свободной торговли с Евросоюзом, значит, так тому и быть. Но мы видим здесь определенные проблемы для нас и для них", - отметил он.

По словам российского лидера, заключение Киевом соответствующего соглашения может привести к выдавливанию украинских товаров как на российский рынок, так и на рынок Таможенного союза.

"Мне казалось, что если бы мы в рамках единого какого экономического пространства вместе бы определили какие-то принципы, то разговаривать, скажем, европейцам с нами в составе Россия – Украина – Казахстан – Белоруссия было бы гораздо сложнее, чем поодиночке с каждым, тем более в отношениях напрямую только с одной Украиной. Ну, посмотрим, каким будет выбор украинского руководства. К любому, какой бы выбор ни был сделан, мы отнесемся с уважением и, безусловно, будем продолжать работать. Но вопрос просто только в том, как будем работать, что мы должны будем предпринять для защиты своих собственных интересов. Видно будет", - добавил Владимир Путин.

Добавим, ранее советник президента России Сергей Глазьев сообщил, что Евразийская экономическая комиссия начала рассматривать вопрос об отмене режима зоны свободной торговли с Украиной в случае создания страной ЗСТ с Европейским союзом. Он также заявил по итогам переговоров премьеров РФ и Украины, прошедших 26 августа, что, подписав соглашение об ассоциации с Евросоюзом, Украина не сможет стать членом Таможенного союза, а также потеряет свой статус наблюдателя ТС. Подробнее об этом - здесь.