Posted 5 сентября 2013,, 07:56

Published 5 сентября 2013,, 07:56

Modified 30 января, 17:55

Updated 30 января, 17:55

Российских школьников обучат финансовой грамотности

5 сентября 2013, 07:56

СТРЕЛЬНА, 5 сентября. В российских школах будут проходить уроки финансовой грамотности, однако специальный новый предмет вводить не будут. Как передает корреспондент «Росбалта», об этом сегодня на брифинге в преддверии стартующего в Санкт-Петербурге саммита G20 сообщил министр финансов РФ Антон Силуанов.

По его словам, рассказывать школьникам о правилах финансового поведения планируется в рамках существующего предмета обществознание.

"Договорились ввести в образовательную программу финансовую грамотность. Ведь школьники сегодня активно используют финансовые средства, в первую очередь родительские, берут кредиты. Они должны быть готовы к любым событиям", - отметил глава Минфина.

Он подчеркнул, что акцент на работу с молодежью является одним из приоритетов национальной стратегии финансового образования населения. Работу над ней планируется начать в следующем году, уточнил Силуанов.

Министр также призвал региональные и местные власти следовать его примеру и коллег по Минфину в сфере финансового просвещения граждан. "Минфин ведет работу в СМИ. А я недавно сам провел в одной из школ урок финансовой грамотности", - сообщил Силуанов.