Posted 5 сентября 2013,, 14:39

Published 5 сентября 2013,, 14:39

Modified 30 января, 17:56

Updated 30 января, 17:56

Путин: Главная задача в глобальной экономике пока не решена

5 сентября 2013, 14:39
Как полагает президент России, главная задача – возврат глобальной экономики к устойчивому и сбалансированному росту - пока не решена, а значит, и системные риски, условия для острого кризисного рецидива сохраняются. Путин напомнил, что недавно МВФ понизил прогноз роста мировой экономики в 2013 году до 3,1%, хотя еще год назад его оценки колебались вокруг отметки 4%. К тому же возникли новые риски из-за постепенного сворачивания в США политики монетарного стимулирования.

СТРЕЛЬНА, 5 сентября. Президент России Владимир Путин считает, что к настоящему времени не решена главная задача, стоящая перед мировой экономикой, - ее возврат к устойчивому росту. Об этом он заявил сегодня на рабочем заседании саммита «Большой двадцатки» (G20) в Санкт-Петербурге, передает корреспондент «Росбалта».

"Успокаиваться рано, наша главная задача – возврат глобальной экономики к устойчивому и сбалансированному росту пока, к сожалению, не решена, а значит и системные риски, условия для острого кризисного рецидива сохраняются", - подчеркнул российский лидер.

В частности, по его словам, в странах еврозоны появились лишь первые сигналы окончания рецессии: во II квартале зафиксирован небольшой рост – 0,3%, но «в целом по году ожидаются не такие уж хорошие результаты». Кроме того, констатировал президент, «реальный сектор экономики в Европе не получает необходимые финансовые средства из-за пробуксовки механизма финансового посредничества».

Путин также отметил, что «МВФ недавно понизил прогноз роста мировой экономики в 2013 году до 3,1%». «Еще год назад его оценки колебались вокруг отметки 4%. В США экономика растет, но недостаточно быстрыми темпами», - констатировал российский лидер.

Он также обратил внимание на то, что "в последние месяцы возникли новые риски, к ним нужно отнести негативные последствия для других экономик, прежде всего развивающихся, из-за постепенного сворачивания в США политики монетарного стимулирования".

"Меры "количественного смягчения" в свое время помогли поддержать темпы роста, снизить волатильность финансовых рынков, но такая политика раздачи "бесплатных" денег может продолжаться бесконечно, поэтому сейчас наши партнеры начинают выходить из нестандартных мер финансово-экономической политики, это может сказаться на состоянии ключевых глобальных рынков, затронуть экономики других стран", - предупредил Путин.

По его словам, необходимо обеспечить базовые условия для оздоровления глобальной экономики и ее качественного развития.