Posted 9 сентября 2013,, 10:12

Published 9 сентября 2013,, 10:12

Modified 31 марта, 17:24

Updated 31 марта, 17:24

Медведев: Соглашение с ЕС закроет Киеву путь в Таможенный союз

9 сентября 2013, 10:12

МОСКВА, 9 сентября. Заключение Украиной договора об ассоциации с Евросоюзом означает, что Таможенный союз России, Белоруссии и Казахстана для Киева будет закрыт. Такое заявление сделал сегодня премьер РФ Дмитрий Медведев, передает "Взгляд".

«Я хочу, чтобы здесь никаких иллюзий не было, - подчеркнул глава правительства. - Ситуация достаточно проста при подписании соответствующего документа с государствами Евросоюза об ассоциированном членстве. Практически, для наших украинских партнеров вход в Таможенный союз будет закрыт».

«Я думаю, что это должны понимать все, включая людей, которые живут на Украине», - добавил Медведев, подчеркнув, что «это ключевой политический выбор, который сегодня делает руководство Украины».

Напомним, власти Украины рассчитывают подписать соглашение об ассоциации с ЕС, частью которого является положение о зоне свободной торговли, на ноябрьском саммите «Восточного партнерства» в Вильнюсе. Одновременно Киев надеется получить статус наблюдателя в Таможенном союзе, чтобы сохранить существующий объем товарооборота с Россией, Белоруссией и Казахстаном.

Ранее президент РФ Владимир Путин заявил, что Россия с уважением отнесется к заключению Украиной соглашения о зоне свободной торговли с Евросоюзом, но будет защищать собственные интересы.