Posted 9 сентября 2013,, 11:27

Published 9 сентября 2013,, 11:27

Modified 31 марта, 17:24

Updated 31 марта, 17:24

Эксперт: Китайские производители могут заполнить российский рынок трубной продукции

9 сентября 2013, 11:27

МОСКВА, 9 сентября. Аналитик Societe Generale Сергей Донской считает, что запрет на поставку украинских труб повлечет за собой быстрый рост поставок более дешевых и менее качественных труб со стороны Китая, который нарастил мощности и готов заполнить российский рынок. «Запрет на поставку труб из Украины бессмысленный, поскольку он не защитит российский рынок, а, наоборот, откроет его для более агрессивного поставщика – китайских производителей», - говорит эксперт.

За последние 5 лет, по оценкам эксперта, Китай существенно нарастил мощности производства труб. Сегодня Китай может ежегодно производить более 65 млн тонн труб – это в 6,6 раза больше, чем годовые объемы производства российских трубников, согласно данным Steel Statistical Year Book 2012. По оценкам аналитика, только в сегменте бесшовных труб загрузка китайских мощностей не превышает 60%.

В таких условиях китайские производители готовы предлагать беспрецедентные дисконты, опускаться ниже среднего ценового сегмента. По оценкам аналитиков, сегодня в структуре импорта трубной продукции РФ треть составляют поставки китайской трубы.

Напомним, что в июле российский премьер-министр Дмитрий Медведев заявил, что РФ отказывается продлить квоты на беспошлинные поставки украинских труб. Это решение Россия приняла даже несмотря на то, что Украина снижает количество поставок труб на ее рынок, тогда как Китай наращивает их. Украина может также воспользоваться механизмами Всемирной торговой организации, введя ответную дискриминацию для российских товаров на своем рынке.