Posted 11 сентября 2013,, 19:56

Published 11 сентября 2013,, 19:56

Modified 31 марта, 17:21

Updated 31 марта, 17:21

ЕС предложил убрать плату за роуминг

11 сентября 2013, 19:56

БРЮССЕЛЬ, 11 сентября. Входящие звонки по мобильным телефонам на территории Евросоюза могут стать бесплатными уже следующим летом. Еврокомиссия представила свое предложение об общей зоне мобильного рынка ЕС, в котором, в частности, предлагается ликвидировать плату за роуминг.

Сейчас телеоператоры, как правило, берут дополнительную плату за звонки в какую-либо другую страну ЕС, сделанные как по обычному, так и по мобильному телефону. Комиссия предлагает установить потолок цен за мобильные звонки: цена за мобильные звонки внутри Евросоюза не может превышать 0,19 евро за минуту (включая НДС), сообщает Yle.

Если предложение будет принято, то цены на звонки в Евросоюзе значительно снизятся. Для претворения в жизнь предложение Еврокомиссии должны одобрить Совет Европы и Европарламент.

Между тем исполнительный директор компании FiCom Реийо Свенто, представляющий интересы Финляндии в этой отрасли, видит в предложении и отрицательные стороны. В частности, он считает, что в итоге во всем ЕС останется лишь несколько крупных телеоператоров, которые вряд ли захотят развивать мобильный рынок в малонаселенных районах маленькой Финляндии. Кроме того, существуют опасения, что звонки внутри Финляндии в результате нововведения могут подорожать.