Posted 13 сентября 2013,, 14:00

Published 13 сентября 2013,, 14:00

Modified 31 марта, 17:19

Updated 31 марта, 17:19

Набиуллина: Монетарные методы не помогут ускорить рост экономики

13 сентября 2013, 14:00

МОСКВА, 13 сентября. Замедление экономического роста в РФ имеет структурную природу, и монетарные стимулы сейчас неэффективны. Такое мнение на брифинге в пятницу высказала председатель Банка России Эльвира Набиуллина.

"Безработица, несмотря на колебания, в России остается пока на достаточно низком уровне, на исторически минимальном уровне. И все это указывает на структурную природу замедления экономического роста. Для роста темпов экономики нам нужен рост производительности труда", - подчеркнула глава ЦБ, которую цитирует ПРАЙМ.

Как указала Набиуллина, «монетарные стимулы здесь вряд ли будут достаточно эффективными». «Во-первых, не очень большой разрыв выпуска, во-вторых, достаточно большие инфляционные ожидания», - отметила председатель Банка России.

По ее оценке, в настоящее время отрицательный разрыв ВВП РФ (превышение потенциальным объемом производства фактического) составляет 0,5% и в ближайшее время увеличиваться не будет.

Глава ЦБ также заявила, что регулятор не планирует расширять линейку инструментов денежно-кредитной политики (ДКП).

Ранее в пятницу Банк России, как и ожидалось, решил оставить без изменений свои ключевые ставки. Одновременно ЦБ дополнил систему инструментов своей процентной политики регулярными аукционами по предоставлению кредитов под нерыночные активы по плавающей процентной ставке на срок 3 месяца.