Posted 16 сентября 2013,, 04:58

Published 16 сентября 2013,, 04:58

Modified 30 января, 18:05

Updated 30 января, 18:05

Премьер РФ предложил открыто обсуждать госзакупки выше 1 млрд рублей

16 сентября 2013, 04:58

МОСКВА, 16 сентября. Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев отдал ряд поручений по итогам встречи с членами экспертного совета при правительстве по вопросу совершенствования общественного контроля государственных расходов, закупок и инвестиций.

Согласно информации, размещенной на сайте кабмина, Минэкономразвития и министру Михаилу Абызову совместно с экспертным советом, общероссийскими общественными организациями поручается обеспечить методологическое и информационное сопровождение закона о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд в 2014–2015 годах. В частности, обратить особое внимание на субъекты страны в целях скорейшего формирования и совершенствования там необходимой нормативной правовой базы в сфере закупок. Доклад о результатах работы должен быть представлен 1 декабря 2013 года.

Кроме того, до 1 апреля 2014 года Абызов должен вынести на обсуждение правительственной комиссии по координации деятельности Открытого правительства вопрос о практике общественного обсуждения закупок товаров (работ, услуг) для государственных и муниципальных нужд на сумму свыше 1 млрд рублей.

К февралю грядущего года Абызов, Минэкономразвития, Минфин, ФАС России (И.Ю.Артемьеву) совместно с экспертным советом должны представить в правительство предложения "по развитию инструментов эффективного общественного контроля и экспертного сопровождения государственных и муниципальных закупок, расходов и инвестиций с учетом необходимости обеспечения мер информационной прозрачности, а также определения механизмов стимулирования и поддержки развития некоммерческих общественных организаций, граждан и средств массовой информации в их деятельности в указанной сфере".

К маю 2014 года Абызов совместно с экспертным советом с учетом состоявшегося обсуждения должен дополнительно проработать и представить в правительство Российской Федерации предложения по развитию контрактной системы.