Posted 18 сентября 2013,, 11:27

Published 18 сентября 2013,, 11:27

Modified 31 марта, 17:15

Updated 31 марта, 17:15

Эксперт: России требуются не «рабочие руки», а «мозги»

18 сентября 2013, 11:27

МОСКВА, 18 сентября. Российскому рынку труда сейчас требуются не «рабочие руки», а «мозги». Такое мнение высказал «Росбалту» президент рекрутингового портала Superjob.ru Алексей Захаров.

"Руки у нас пока есть в достаточном количестве, но при той политике, которую ведет наша власть, "мозги" от нас уезжают. И будут продолжать уезжать, поскольку, несмотря на общий «рост благосостояния», ситуация в стране становится все менее комфортной для жизни», - подчеркнул эксперт.

Он также полагает, что в случае запрета на использование иностранной рабочей силы на стройках гособъектов цены не вырастут. «Цены не вырастут. Во всяком случае настолько, чтобы это было заметно», - заявил Захаров.

По его мнению, в России есть возможность заменить этих рабочих за счет внутренних трудовых ресурсов. «У нас до сих пор огромное количество рабочих приписано к полумертвым или совсем мертвым предприятиям. Если наконец-то мы перестанем болтать о модернизации и начнем ею заниматься, то освободится огромное количество людей», - подчеркнул эксперт.

Правда, по его оценке, времени на это осталось очень мало, поскольку люди на самих предприятиях и в депрессивных моногородах медленно вымирают. «Надо перестать бороться с безработицей и заняться занятостью. А пока наше вымирающее население замещается неквалифицированными и чуждыми по культуре мигрантами», - констатирует Захаров.