Posted 19 сентября 2013,, 16:23

Published 19 сентября 2013,, 16:23

Modified 31 марта, 17:13

Updated 31 марта, 17:13

Путин предупредил Украину о последствиях сближения с Евросоюзом

19 сентября 2013, 16:23
Президент России Владимир Путин считает, что если бы Украина сначала присоединилась к Таможенному союзу (ТС), то затем, координируя усилия, можно было бы добиться лучших условий сотрудничества с Европой. Кроме того, Путин предупредил Киев, что Россия будет защищать свой рынок от дешевых украинских товаров, которые наводнят его в случае создания зоны свободной торговли Украины с ЕС.

МОСКВА, 19 сентября. Президент России Владимир Путин считает, что если бы Украина сначала присоединилась к Таможенному союзу (ТС), то затем, координируя усилия, можно было бы добиться лучших условий сотрудничества с Европой.

"У нас бы было больше шансов выговорить лучшие условия по торговым и экономическим взаимоотношениям с Европой, которая остается нашим главным торговым партнером", - заявил глава государства в ходе заседания дискуссионного клуба "Валдай".

"В этом смысле мы считаем, что это соответствовало бы общим интересам - и нашим, и украинским", - добавил Путин.

Кроме того, Путин предупредил Киев, что Россия будет защищать свой рынок от дешевых украинских товаров, которые наводнят его в случае создания зоны свободной торговли Украины с ЕС. «Мы поэтому заранее предупреждаем. Мы говорим — это ваш выбор, мы все понимаем, но имейте в виду, мы вынуждены будем защищать свой рынок, вводить инструменты защиты. Мы об этом прямо и честно вам говорим», — подчеркнул глава российского государства.

Напомним, 18 сентября украинское правительство согласовало текст соглашения об ассоциации между Украиной и Европейским Союзом. Проект соглашения, включающего всеохватывающую зону свободной торговли с ЕС, состоит из семи разделов и 486 статей. Межведомственное согласование проекта соглашения об ассоциации было завершено в августе. После одобрения правительством предложение о подписании документа будет передано президенту Украины.

Президент Европейского cовета Херман Ван Ромпей заявил, что Украина не сможет стать членом ТС после ассоциации.