Posted 20 сентября 2013,, 05:45

Published 20 сентября 2013,, 05:45

Modified 31 марта, 17:13

Updated 31 марта, 17:13

Казначейство РФ будет закупать валюту не на рынке, а у Центробанка

20 сентября 2013, 05:45

МОСКВА, 20 сентября. Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал постановление о порядке осуществления операций по управлению остатками средств на едином счете федерального бюджета в части покупки (продажи) иностранной валюты. Документ подготовлен Минфином во исполнение плана мероприятий, направленных на повышение темпов роста российской экономики.

"Постановление определяет порядок осуществления операций по управлению остатками средств на едином счете федерального бюджета в части покупки (продажи) иностранной валюты в целях их перечисления в Резервный фонд и Фонд национального благосостояния", - уточнили в пресс-службе кабмина.

"Согласно постановлению, в целях повышения эффективности управления средствами суверенных фондов и минимизации валютных рисков, в том числе отрицательной курсовой разницы, по предложению Центрального банка Российской Федерации покупка (продажа) иностранной валюты (долларов США, евро и фунтов стерлингов) будет осуществляться Федеральным казначейством за счет остатков средств на едином счете федерального бюджета у Центрального банка Российской Федерации, а не на открытом рынке", - подчеркнули в правительстве.

Центральному банку РФ рекомендуется в месячный срок со дня вступления постановления в силу "подготовить и представить в Федеральное казначейство проект договора банковского счета, содержащего условия покупки (продажи) иностранной валюты, включая ограничения на проведение конверсионных операций, и условия начисления и уплаты процентов на остатки денежных средств, размещенных на банковских счетах в иностранной валюте".

Федеральному казначейству поручается в двухмесячный срок со дня вступления документа в силу заключить договор банковского счета в иностранной валюте, а затем представлять в Минфин информацию о результатах покупки (продажи) иностранной валюты в установленном порядке.

Купленная иностранная валюта будет размещаться на банковских счетах, открытых Федеральному казначейству в ЦБ РФ, на основании договора банковского счета.

С полным текстом постановления можно ознакомится на официальном сайте кабинета министров.