Posted 25 сентября 2013,, 20:14

Published 25 сентября 2013,, 20:14

Modified 31 марта, 17:09

Updated 31 марта, 17:09

Министр финансов назвал дату возможного банкротства США

25 сентября 2013, 20:14
США исчерпают способность к заимствованию не позднее чем к 17 октября и к этому моменту будут иметь на руках всего около $30 млрд. Об этом министр финансов США Джек Лью заявил в письме лидерам Конгресса. Он призвал их действовать быстро, чтобы повысить долговой лимит нации, сейчас составляющий $16,7 трлн. Глава Минфина пояснил, что новая оценка учитывает свежую информацию о квартальных налоговых поступлениях и деятельности нескольких крупных трастовых фондов правительства.

ВАШИНГТОН, 26 сентября. США исчерпают способность к заимствованию не позднее чем к 17 октября и к этому моменту будут иметь на руках всего около $30 млрд. Об этом министр финансов США Джек Лью сообщил в письме лидерам Конгресса.

Министр призвал их действовать быстро, чтобы повысить долговой лимит нации, сейчас составляющий $16,7 трлн, передает Reuters.

"Если правительство в конце концов окажется неспособно оплатить все свои счета, результаты могут быть катастрофическими", - сказал он.

В письме Конгрессу Лью написал, что новая оценка учитывает свежую информацию о квартальных налоговых поступлениях и деятельности нескольких крупных трастовых фондов правительства.

Министр финансов повторил, что администрация президента Барака Обамы не будет обсуждать долговой потолок и предупредил республиканцев в Конгрессе, что намерение сделать некоторые правительственные платежи более приоритетными, чем другие, "иными словами, будет дефолтом".

Если федеральное правительство будет официально признано банкротом, приостановят свою деятельность Национальная служба парков, Бюро по контролю за табаком и боеприпасами, почта и некоторые коммунальные службы. Военным и полицейским в этом случае станут платить долговыми расписками.

Ранее сообщалось, что государственный долг США составляет на сегодня 73% от внутреннего валового продукта (ВВП). Такие данные приводятся в докладе бюджетного ведомства американского Конгресса.

Только в период Второй мировой войны отношение долга к объему ВВП было выше, но тогда это продолжалось в течение нескольких месяцев. Сейчас ситуация иная — государственный долг вырос вдвое, начиная с 2007 года.

По мнению экспертов, государственный долг США будет продолжать увеличиваться за счет выплат по государственным облигациям и увеличения расходов на социальное обеспечение. Как указывается в докладе, если не будут приняты изменения в законодательстве, к 2038 году долг может достичь 100% ВВП.