Posted 2 октября 2013,, 11:23

Published 2 октября 2013,, 11:23

Modified 31 марта, 17:03

Updated 31 марта, 17:03

Путин: Кризис действующей экономической модели носит долгосрочный характер

2 октября 2013, 11:23

МОСКВА, 2 октября. Острая фаза мирового экономического кризиса преодолена, но надежды на быстрое выздоровление глобальной экономики не оправдались. Об этом заявил президент РФ Владимир Путин.

"Острая фаза кризиса преодолена, текущие риски более или менее взяты под контроль. Однако надежды на быстрое выздоровление глобальной экономики, если такие надежды у кого-то были, не оправдались. Кризис действующей экономической модели носит структурный, а значит, долгосрочный характер", — считает глава российского государства.

По его словам, передает пресс-служба Кремля, замедление темпов роста ощущают практически все страны, в том числе Россия. В сложившейся ситуации необходимы "согласованные шаги и новые источники развития", уверен Путин. Он добавил, что именно такой подход был заложен в основу российского председательства в G20, а затем зафиксирован в итоговом санкт-петербургском плане действий.

Президент констатировал, что практически по всем сложным вопросам странам "двадцатки" удалось найти взаимоприемлемые решения. Для каждой страны установлены среднесрочные цели по снижению дефицита бюджета, достигнуты договоренности по регулированию рынка труда и налогообложения, развитию человеческого капитала, модернизации инфраструктуры.