Posted 4 октября 2013,, 06:58

Published 4 октября 2013,, 06:58

Modified 31 марта, 17:01

Updated 31 марта, 17:01

Цены на нефть снижаются из-за опасений за потребление

4 октября 2013, 06:58

СИНГАПУР, 4 октября. Цены на нефть снижаются в пятницу из-за опасений, что закрытие государственных учреждений США плохо отразится на потреблении нефти.

В 9:40 мск фьючерсы на Brent подешевели на $0,22 до $108,78 за баррель, а фьючерсы на WTI - на $0,27 до $103,04 за баррель. За неделю оба эталона могут немного подорожать после трехнедельного спада, сообщает Reuters.

После закрытия госучреждений США почти миллион госслужащих были отправлены в неоплачиваемый отпуск, что должно вызвать падение спроса на нефть в крупнейшем в мире потребителе. Ситуация может резко ухудшиться, если Конгресс не сможет повысить верхнюю границу госдолга 17 октября, что поставит страну на грань дефолта.

"Бюджетный кризис в США пугает инвесторов. Кроме этого, предстоящие переговоры о повышении потолка заимствований вызывают отрицательную реакцию на рынке, потому что при сокращении производства ничто не будет поддерживать спрос на нефть", - отметил инвестиционный аналитик Phillips Futures в Сингапуре Чи Тат Тан.

В четверг оба сорта торговались вблизи недельных максимумов, так как нефтяные компании, работающие в Мексиканском заливе, начали останавливать добычу и эвакуировать рабочих с нефтяных платформ под угрозой тропического шторма "Карен". По расчетам Национального центра по ураганам, шторм усилится до урагана в пятницу, а к выходным может достичь побережья США между Луизианой и Флоридой.

Поддержку рынку также оказывает ослабление доллара, делая цены более привлекательными для инвесторов за пределами США.