Posted 7 октября 2013,, 08:27

Published 7 октября 2013,, 08:27

Modified 31 марта, 16:58

Updated 31 марта, 16:58

Россияне могут столкнуться с дефицитом селедки в магазинах

7 октября 2013, 08:27

МОСКВА, 7 октября. Россияне под Новый год столкнутся с дефицитом селедки в магазинах - почти весь улов продали за границу. Из-за этого она подорожает и может потерять статус самой популярной рыбы в России, сообщает "Российская газета", ссылаясь на опрошенных экспертов.

По словам исполнительного директора "Рыбного союза" Сергея Гудкова, за последний год в оптовом звене селедка подорожала примерно на 30%. Естественно, растет и розничная цена.

Разрешенный объем вылова сельди в Атлантическом океане в этом году сократился на 30%, отмечает эксперт, добавляя, что это основная причина подорожания рыбы. Квоты на добычу сократились пропорционально для всех основных игроков рынка: России, Норвегии, Исландии и Фарерских островов. Это привело к сокращению мировой добычи и как следствие к повышенному спросу на продукцию рыбаков. Российские смогли на треть нарастить объемы вылова за счет сельди из Тихого океана, однако выбор сделали в пользу зарубежных покупателей. Примерно 93% от выловленной в этом году сельди отправилось на экспорт преимущественно в страны Юго-Восточной Азии, сообщил руководитель Аналитического центра Росрыболовства Тимур Мутупов.

Объем российского рынка (вылов минус экспорт плюс импорт) с начала года сократился, по словам Мутупова, на 34,2% со 150 до 100 тыс. тонн. По оценкам Росрыболовства, подорожание селедки на полках магазинов (в розничном звене) окажется соразмерным - примерно на треть.