Posted 8 октября 2013,, 08:50

Published 8 октября 2013,, 08:50

Modified 31 марта, 16:57

Updated 31 марта, 16:57

Путин: Соглашение Украины с ЕС повредит экономическим отношениям с Россией

8 октября 2013, 08:50

МОСКВА, 8 октября. Присоединение Украины к зоне свободной торговли с Евросоюзом может нанести ущерб экономическим отношениям с РФ. Об этом заявил глава российского государства Владимир Путин на пресс-конференции после саммита АТЭС.

"Это может создать определенные проблемы в торговом обороте и кооперации, безусловно, все это вместе какой-то ущерб отношениям в экономической сфере может принести, но у нас не будет никаких проблем в политической сфере, я уверен", - считает президент.

По мнению Путина, возможность присоединения Украины к зоне свободной торговли с ЕС не означает "отдаление" от России: "Как бы мы не двигались, мы все равно где-то встретимся, вопрос в цене этого пути и его эффективности".

Российский лидер в очередной раз напомнил, что РФ, в случае создания такого союза, вынуждена будет принять меры по защите своего рынка. "У нас достаточно большая разница в уровне таможенной защиты своих рынков с Украиной, и если Украина, а к этому все и идет, и дальше понизит уровень защиты своей таможенной территории, то нам придется принимать защитные меры, но это должны быть меры в рамках ВТО", - пояснил он.

Путин также сообщил, что Россия предложила Украине провести консультации на правительственном уровне перед принятием решения о присоединении к зоне свободной торговли с ЕС, чтобы "реально увидеть все плюсы и минусы развития наших отношений во вне СНГ".

Напомним, правительство Украины 18 сентября одобрило проект соглашения с Евросоюзом об ассоциации, которое предусматривает создание зоны свободной торговли. Подписать этот документ Киев рассчитывает в ноябре.