Posted 8 октября 2013,, 08:57

Published 8 октября 2013,, 08:57

Modified 31 марта, 16:57

Updated 31 марта, 16:57

Аналитик: Дефолт США грозит России тотальным кризисом неплатежей

8 октября 2013, 08:57

МОСКВА, 8 октября. Технический дефолт США может привести к кризису во всем мире, полагает старший аналитик Национального рейтингового агентства Васин Максим.

«Поскольку значительная часть средств золотовалютных резервов и Фонда национального благосостояния (России) размещается в валютных гособлигациях, включая облигации США, они существенно потеряют в стоимости», - заявил эксперт «Росбалту».

По словам Васина, объем долга США настолько велик, а число инвесторов в такие обязательства настолько широко, что неисполнение обязательств по такому долгу вызовет коллапс финансовой системы. «Единственное, что можно сделать, – это учитывать все обязательства правительства США в ФРС (американский Центробанк — ред.), обеспечив выплаты всем держателям долга в счет его погашения», - считает аналитик.

Он предупреждает, что в России технический дефолт США вызовет тотальный кризис неплатежей, поскольку основная часть доходов бюджета и предприятий поступает в виде валютной выручки в долларах США через американские банки. В случае объявления технического дефолта предприятия не смогут воспользоваться средствами, размещаемыми в конечном счете у банков США.

В то же время Васин подчеркнул, что не верит в пессимистический сценарий развития событий в США и глобального краха не ожидает. Но если все-таки это произойдет, то, по его словам, «имеет смысл перевести сбережения в реальные ценности: землю, недвижимость, золото и товары длительного пользования».