Posted 8 октября 2013,, 09:52

Published 8 октября 2013,, 09:52

Modified 31 марта, 16:57

Updated 31 марта, 16:57

Эксперт: Лесной фонд может принести России миллиардные прибыли

8 октября 2013, 09:52

МОСКВА, 8 октября. Практически треть земель, входящих в лесной фонд РФ, не занята лесами, подсчитал предприниматель, эксперт в лесной отрасли Александр Катунин.

«Свою программу я условно назвал «три десятки», - объясняет бизнесмен в своей колонке на сайте РБК Daily.

Суть предложений заключается в том, чтобы обеспечить всем желающим российским семьям возможность приобрести земельный участок для индивидуального строительства. В результате люди смогут переселиться в комфортные условия, планировать рост собственной семьи, рассчитывая на свои силы и ресурсы.

По оценке эксперта, только в первый год действия программы государство должно получить не меньше 100 млрд рублей, а в перспективе 10-15 лет поступающие суммы смогут достигать нескольких триллионов рублей. Кроме наполнения госбюджета программа поможет переселению людей из центральной России в Сибирь и на Дальний Восток, а заодно простимулирует рождаемость.

«Лесной сектор и его земли (в России) составляют более 1,1 млрд гектаров, из них более 300 млн гектаров не покрыто лесом, - указывает Катунин. - Для выполнения программы требуется менее 0,5% земель лесного фонда, или около 1% земель лесного фонда, не занятых лесом».

По мнению предпринимателя, при условии, что все желающие семьи получат 0,1 гектара земли, а число живущих сегодня в России семей составляет 33 млн, необходимо всего 3-5 млн гектаров. Для того чтобы сделать землю доступной всем, бизнесмен предлагает продавать эти участки по цене 100 тыс. рублей за каждый, или 10 тыс. за сотку, причем по ипотечной схеме - выплаты в течение 10 лет равными платежами, по 10 тыс. рублей в год («Три десятки»). Через 5 лет после выплаты всей суммы владельцы смогут получать право продажи участков.

«Даже грубые подсчеты показывают, что при правильном подходе к реализации этого проекта уже в первый год поступления в бюджет превысят 100 млрд рублей. Не остановится приток средств и после того, как все желающие граждане обзаведутся собственным участком и расплатятся за него с государством. Налог на землю и имущество, по предварительным расчетам, составит от нескольких десятков до нескольких сотен миллиардов рублей в год», - пояснил «Росбалту» Катунин.

«Для запуска такого проекта необходимо разработать и принять соответствующие законодательные акты, поручить агентству лесного хозяйства России подобрать необходимые земли. Можно направить определенный процент от собираемых за землю средств непосредственно в лесничества, выделившие землю, чтобы стимулировать их к правильному подбору участков», - отметил предприниматель.

По его задумке, управлять реализацией программы «Три десятки» должна специально созданная госкорпорация, основной деятельностью которой должны стать: координация работы с лесными хозяйствами, выбор, распределение, благоустройство земли и сбор средств. Также, полагает эксперт, целесообразно создать особый Земельный банк или избрать на эту роль уже существующую финансово-кредитную организацию для зачисления средств и работы с ними. Этот банк будет способен кредитовать строительство домов и сооружений на земле, а также предприятия по производству строительных материалов, вовлеченные в реализацию программы.

В итоге, Катунин уверен, что «Три десятки» принесут дополнительные доходы в российский бюджет, поспособствуют созданию цивилизованного рынка земли, помогут развитию лесного комплекса, и главное – послужат улучшению качества жизни россиян и решению их жилищным проблем.

«Я хотел бы вызвать интерес руководства страны, Минпромторга, Минсельхоза, Минприроды и Россельхоза к разработке и реализации подобной программы. Со своей стороны готов активно участвовать в этом проекте, потому что считаю его важным и нужным для страны», - резюмирует предприниматель.