Posted 8 октября 2013,, 09:26

Published 8 октября 2013,, 09:26

Modified 31 марта, 16:57

Updated 31 марта, 16:57

Набиуллина: Экспорт и внутренний спрос вряд ли помогут росту ВВП

8 октября 2013, 09:26

МОСКВА, 8 октября. Экспорт и внутренний потребительский спрос в ближайшие годы вряд ли смогут разогнать российскую экономику, нуждающуюся в инвестициях. Об этом сегодня заявила журналистам председатель Банка России Эльвира Набиуллина.

По ее словам, замедление экономики РФ связано не с циклическими, а со структурными причинами - низкими производительностью и конкурентоспособностью, сообщает ПРАЙМ.

Глава ЦБ напомнила, что драйвером посткризисного развития российской экономики стало улучшение внешнеэкономической конъюнктуры и, как следствие, восстановление роста цен и спроса на экспортные товары. В последние годы рост как по физическим объемам, так и по ценовым показателям практически стабилизировался. Центробанк беспокоит сальдо текущего счета, которое за 9 месяцев 2013 года сократилось почти вдвое по сравнению с прошлогодним показателем. Это означает, что экспорт в ближайшие годы не будет тем драйвером роста, каким он был до и после кризиса, указала Набиуллина.

В 2011-2012 годах экономику РФ стимулировал внутренний потребительский спрос, но и он исчерпал свой потенциал. "Попытки стимулировать потребительский спрос приведут к увеличению импорта и надуванию пузырей на рынке потребительского кредитования, по сути дела подпитке инфляции", - отметила глава ЦБ.

Она считает, что основным драйвером роста экономики на новом этапе должны стать инвестиции, стимулирующие рост производительности труда и конкурентоспособности. "Сейчас стране нужны инвестиции с относительно длинными сроками окупаемости", - подчеркнула Набиуллина, добавив, что для их привлечения необходимо изменить ожидания экономических субъектов, повысить уровень предсказуемости ситуации в России, снизив риски, издержки и инфляцию.