Posted 8 октября 2013,, 11:27

Published 8 октября 2013,, 11:27

Modified 31 марта, 16:57

Updated 31 марта, 16:57

Силуанов не исключает, что придется тратить пенсионный резерв

8 октября 2013, 11:27

МОСКВА 8 октября. Министерство финансов РФ не исключает вероятности использования бюджетного резерва в размере 244 млрд рублей на антикризисные меры. Об этом сегодня заявил глава ведомства Антон Силуанов.

"Эти деньги в бюджете зарезервированы, они не израсходованы, и мы к ним вернемся в ходе исполнения бюджета в зависимости от целесообразности макроэкономической ситуации", - цитирует РБК главу Минфина.

Речь идет о бюджетном резерве, который образован в результате экономии на трансферте в Пенсионный фонд РФ.

Ранее отмечалось, что на 244 млрд рублей будет уменьшен трансферт федерального бюджета в Пенсионный фонд РФ. Эта сумма будет зарезервирована в бюджете отдельной строкой, то есть средства не получится пустить на другие цели. Предполагалось, что когда процесс перерегистрации НПФ завершится, средства будут возвращены на индивидуальные счета граждан, выбравших накопительную пенсию.

В конце сентября стало известно, что все пенсионные накопления россиян, сделанные в 2014 года, будут направлены в распределительную систему. Переведенные средства будут учитываться на индивидуальных страховых счетах граждан. Замминистра пояснил, что это решение является временным и вызвано дефицитом бюджета ПФР.