Posted 8 октября 2013,, 12:33

Published 8 октября 2013,, 12:33

Modified 31 марта, 16:57

Updated 31 марта, 16:57

Аналитик: Технический дефолт США приведет к росту цен в России

8 октября 2013, 12:33

МОСКВА, 8 октября. Технический дефолт США спровоцирует рост потребительских цен в России, прогнозирует аналитик «Инвесткафе» Даниил Маркелов.

Как полагает эксперт, в случае технического дефолта США не стоит ожидать серьезных проблем в мировой экономике. Он напомнил, что в 1979 году в Соединенных Штатах также был технический дефолт. Тогда правительство не успело выплатить $120 млн частным инвесторам из-за того, что решение было принято в последний момент. Это привело к повышению процентных ставок на 0,6%. «Это не создало больших проблем для США в краткосрочном периоде. Поэтому, в случае технического дефолта этого года, также не стоит ожидать серьезных проблем», - считает Маркелов.

Он также отметил, что в золотовалютных резервах (ЗВР) России, по данным на 1 октября 2013 года, менее трети ($150 млрд из $522 млрд) приходится на государственные облигации США. «Для США дефолт значит повышенную волатильность национальной валюты, которая потянет за собой цены на золото и нефть. Таким образом, ЗВР РФ могут ожидать значительные риски и возможное сокращение», - предупреждает аналитик. По его оценке, долг США перед Россией не превышает 3% от $5 трлн.

«В большей степени, стоит опасаться повышенной волатильности доллара США, которая будет влиять на цены ресурсов, а значит, на стоимость ЗВР РФ и доходы нефтегазового сектора. Таким образом, для России дефолт США обозначает большую неопределенность, которая повышает экономические риски, а значит, происходит повышение процентных ставок», - предполагает эксперт.

Он напоминает, что отечественный потребительский рынок практически наполовину формируется из импорта. Поэтому повышенная волатильность американской валюты приведет к повышению стоимости потребительской корзины. Таким образом, указывает Маркелов, проблемы в экономике США не должны оказать большого влияния на сбережения рядовых россиян, однако в большей степени повлияют на уровень цен в стране.