Posted 15 октября 2013,, 16:29

Published 15 октября 2013,, 16:29

Modified 31 марта, 16:49

Updated 31 марта, 16:49

Швейцария готова отменить банковскую тайну

15 октября 2013, 16:29

БЕРН, 15 октября. Швейцария стала 58 страной, подписавшей Конвенцию о взаимном административном содействии по налоговым вопросам. Об этом сообщается в пресс-релизе Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР).

По мнению куратора налоговых вопросов ОЭСР Паскаля Сен-Амана, этот шаг ознаменовал конец банковской тайны в Швейцарии. По его словам, включение Швейцарии в Конвенцию сыграет большую роль в борьбе с налоговыми уклонистами. Следующим шагом Берна, как надеются в ОЭСР, станет подписание соглашения об автоматическом обмене данными вкладчиков.

Подписанная Берном конвенция предполагает все формы взаимного содействия по налоговым вопросам: предоставление информации как по предварительному, так и по срочному запросу, исчерпывающее сотрудничество в части налоговых проверок при полном соблюдении прав налогоплательщиков. Решение об окончательном присоединении страны к конвенции будет принято по итогам голосования в парламенте, сообщает Lenta.Ru.

Швейцария славится своими законами о банковской тайне, что, как говорят критики, позволяет многим клиентам защитить свои накопления от пристального внимания налоговых инспекторов их родных стран.